Olimpiadi RIO 2016: Calendario dell'Atletica Leggera

Olimpiadi RIO 2016: Calendario dell'Atletica Leggera

Le gare più attese delle Olimpiadi di RIO 2016, quelle relative all'atletica leggera, andranno in scena tra il 12 ed il 21 agosto 2016.

Un Ferragosto all'insegna di Usain Bolt con 10 intensi giorni di gare all'Olympic Stadium dove andrà in scena la disciplina regina delle Olimpiadi, ovvero l'atletica. Per la Maratona l'arrivo sarà posto nel celebre Sambodromo teatro del più famoso carnevale del mondo.

In pista l'uomo più atteso sarà sempre uno: Usain Bolt, che nonostante le passate dichiarazioni dopo l'esperienza brasiliana potrebbe arrivare anche a Tokyo 2020 e chiudere li la sua carriera.

L'Italia non sta vivendo un gran momento per quanto riguarda l'atletica leggera, c'è poco movimento, pochi talenti e parliamoci chiaro, in Italia uno che corre forte prova la carriera di calciatore piuttosto che quella di atleta, anche perché un mediocre calciatore di bassa categoria guadagna molto di più rispetto ad un atleta affermato.

CALENDARIO COMPLETO

VENERDÌ 12 AGOSTO

  • 12.30 Lancio del disco, turno di qualificazione (maschile)
  • 12.35 Eptathlon, 100 metri ostacoli
  • 13.05 Getto del peso, turno di qualificazione (femminile)
  • 13.10 800 metri, batterie (maschile)
  • 13.50 Eptathlon, salto in alto
  • 13.55 Lancio del disco (maschile)
  • 14.10 10000 metri, finale (femminile)
  • 14.55 100 metri, turno preliminare (femminile)
  • 17.30 20km di marcia, finale (maschile)

SABATO 13 AGOSTO

  • 23.30 1500m, batterie (femminile)
  • 23.35 Eptathlon, getto del peso
  • 23.50 Lancio del martello, turno di qualificazione (femminile)
  • 00.05 400 metri, batterie (maschile)
  • 00.20 Salto in lungo, turno di qualificazione (maschile)
  • 01.00 Getto del peso, finale (femminile)
  • 01.05 Eptathlon, 200 metri
  • 01.40 100 metri, batterie (femminile)
  • 12.30 100m, turno preliminare (maschile)
  • 12.40 Salto triplo, turno di qualificazione (femminile)
  • 13.05 3000m siepi, batterie (femminile)
  • 13.50 Lancio del disco, finale (maschile)
  • 14.00 400 metri, batterie (femminile)
  • 14.45 Eptathlon, salto in lungo (femminile)
  • 15.00 100 metri, batterie (maschile)

DOMENICA 14 AGOSTO

  • 23.00 Eptathlon, tiro del giavellotto
  • 23.20 Salto con l’asta, qualificazione (maschile)
  • 23.30 400 metri, semifinali (maschile)
  • 23.50 Salto in lungo, finale (maschile)
  • 00.00 100 metri, semifinali (femminile)
  • 00.25 800 metri, semifinali (maschile)
  • 00.55 10000 metri, finale (maschile)
  • 01.35 100 metri, finale (femminile)
  • 01.45 Eptathlon, 800 metri
  • 12.30 Maratona (femminile)

LUNEDÌ 15 AGOSTO

  • 23.30 Salto in alto, turno di qualificazione (maschile)
  • 23.30 400 metri, semifinali (femminile)
  • 23.55 Salto triplo, finale (femminile)
  • 20.00 100 metri, semifinali (maschile)
  • 00.30 1500 metri, semifinali (femminile)
  • 01.00 400 metri, finale (maschile)
  • 01.25 100 metri, finale (maschile)
  • 12.30 Salto triplo, turno di qualificazione (maschile)
  • 12.35 3000m siepi, batterie (maschile)
  • 13.25 3000m siepi, finale (femminile)
  • 13.40 Lancio del martello, finale (femminile)
  • 13.45 400m ostacoli, batterie (maschile)
  • 14.30 400 metri ostacoli, batterie (femminile)

MARTEDÌ 16 AGOSTO

  • 23.30 Lancio del disco, turno di qualificazione (femminile)
  • 23.35 Salto con l’asta, finale (maschile)
  • 23.40 110m ostacoli, batterie
  • 00.30 200m, batterie (femminile)
  • 01.25 800m, finale (maschile)
  • 01.45 400m, finale (femminile)
  • 12.30 5000m, batterie (femminile)
  • 12.45 Salto con l’asta, turno di qualificazione (femminile)
  • 12.50 Salto triplo, finale (maschile)
  • 13.30 1500m, batterie (maschile)
  • 14.20 Lancio del disco, finale (femminile)

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO

  • 23.30 Salto in alto, finale (maschile)
  • 23.35 Tiro del giavellotto, qualificazione (femminile)
  • 23.40 110 metri ostacoli, semifinali (maschile)
  • 00.05 Salto in lungo, turno di qualificazione (femminile)
  • 00.10 400 metri ostacoli, semifinali (femminile)
  • 00.35 400 metri ostacoli, semifinali (maschile)
  • 01.00 200 metri, semifinali (femminile)
  • 01.30 1500 metri, finale (femminile)
  • 01.45 110 metri ostacoli, finale (maschile)
  • 12.30 Decathlon, 100 metri
  • 12.40 Lancio del martello, turno di qualificazione (maschile)
  • 13.05 5000 metri, batterie (maschile)
  • 13.35 Decathlon, salto in lungo
  • 13.55 800 metri, batterie (femminile)
  • 14.50 3000m siepi, finale (maschile)
  • 15.15 Decathlon, getto del peso
  • 20.45 Decathlon, salto in alto

GIOVEDÌ 18 AGOSTO

  • 23.30 Tiro del giavellotto, turno di qualificazione (maschile)
  • 23.45 100 metri ostacoli, semifinali
  • 00.15 Salto in lungo, finale (femminile)
  • 00.20 Decathlon, 400 metri
  • 01.00 200 metri, semifinali (maschile)
  • 01.30 200 metri, finale (femminile)
  • 01.55 100 metri ostacoli, finale
  • 12.30 Decathlon, 110m ostacoli
  • 12.55 Getto del peso, turno di qualificazione (maschile)
  • 13.00 Salto in alto, turno di qualificazione (femminile)
  • 13.25 Decathlon, lancio del disco
  • 14.20 4x100m, batterie (femminile)
  • 14.40 4x100m, batterie (maschile)
  • 15.00 400m ostacoli, finale (maschile)
  • 16.25 Decathlon, salto con l’asta
  • 21.35 Decathlon, tiro del giavellotto

VENERDÌ 19 AGOSTO

  • 23.30 Getto del peso, finale (maschile)
  • 23.45 1500m, semifinali (maschile)
  • 00.10 Tiro del giavellotto, finale (femminile
  • 00.15 800m, semifinali (femminile)
  • 00.45 Decathlon, 1500 metri
  • 01.15 400m ostacoli, finale (femminile)
  • 01.30 200m, finale (maschile)
  • 11.00 50km di marcia
  • 17.30 20km di marcia (femminile)

SABATO 20 AGOSTO

  • 23.30 Salto con l’asta, finale (femminile)
  • 23.40 4x400m, batterie (femminile)
  • 00.05 Lancio del martello, finale (maschile)
  • 00.10 4x400m, batterie (maschile)
  • 00.40 5000m, finale (femminile)
  • 01.15 4x100m, finale (femminile)
  • 01.35 4x100m, finale (maschile)

DOMENICA 21 AGOSTO

  • 23.30 Salto in alto, finale (femminile)
  • 23.55 Tiro del giavellotto, finale (maschile)
  • 00.00 1500m, finale (maschile)
  • 00.15 800m, finale (femminile)
  • 00.30 5000m, finale (maschile)
  • 01.00 4x400m, finale (femminile)
  • 01.35 4x400m, finale (maschile)
  • 12.30 Maratona (maschile)

Potrebbe interessarti il programma di boxe di Rio 2016

Scritto da: ABC Staff

Potrebbe interessarti anche

Ultimi post pubblicati