(0)
Carrello (0)
Il tuo carrello è vuoto
Totale: 0 €
procedi con l'acquisto
100% pagamento sicuro

Olimpiadi RIO 2016: Calendario dell'Atletica Leggera

data di redazione: 16 Febbraio 2016 - data modifica: 05 Aprile 2016
Olimpiadi RIO 2016: Calendario dell'Atletica Leggera

Le gare più attese delle Olimpiadi di RIO 2016, quelle relative all'atletica leggera, andranno in scena tra il 12 ed il 21 agosto 2016.

Un Ferragosto all'insegna di Usain Bolt con 10 intensi giorni di gare all'Olympic Stadium dove andrà in scena la disciplina regina delle Olimpiadi, ovvero l'atletica. Per la Maratona l'arrivo sarà posto nel celebre Sambodromo teatro del più famoso carnevale del mondo.

In pista l'uomo più atteso sarà sempre uno: Usain Bolt, che nonostante le passate dichiarazioni dopo l'esperienza brasiliana potrebbe arrivare anche a Tokyo 2020 e chiudere li la sua carriera.

L'Italia non sta vivendo un gran momento per quanto riguarda l'atletica leggera, c'è poco movimento, pochi talenti e parliamoci chiaro, in Italia uno che corre forte prova la carriera di calciatore piuttosto che quella di atleta, anche perché un mediocre calciatore di bassa categoria guadagna molto di più rispetto ad un atleta affermato.

CALENDARIO COMPLETO

VENERDÌ 12 AGOSTO

  • 12.30 Lancio del disco, turno di qualificazione (maschile)
  • 12.35 Eptathlon, 100 metri ostacoli
  • 13.05 Getto del peso, turno di qualificazione (femminile)
  • 13.10 800 metri, batterie (maschile)
  • 13.50 Eptathlon, salto in alto
  • 13.55 Lancio del disco (maschile)
  • 14.10 10000 metri, finale (femminile)
  • 14.55 100 metri, turno preliminare (femminile)
  • 17.30 20km di marcia, finale (maschile)

SABATO 13 AGOSTO

  • 23.30 1500m, batterie (femminile)
  • 23.35 Eptathlon, getto del peso
  • 23.50 Lancio del martello, turno di qualificazione (femminile)
  • 00.05 400 metri, batterie (maschile)
  • 00.20 Salto in lungo, turno di qualificazione (maschile)
  • 01.00 Getto del peso, finale (femminile)
  • 01.05 Eptathlon, 200 metri
  • 01.40 100 metri, batterie (femminile)
  • 12.30 100m, turno preliminare (maschile)
  • 12.40 Salto triplo, turno di qualificazione (femminile)
  • 13.05 3000m siepi, batterie (femminile)
  • 13.50 Lancio del disco, finale (maschile)
  • 14.00 400 metri, batterie (femminile)
  • 14.45 Eptathlon, salto in lungo (femminile)
  • 15.00 100 metri, batterie (maschile)

DOMENICA 14 AGOSTO

  • 23.00 Eptathlon, tiro del giavellotto
  • 23.20 Salto con l’asta, qualificazione (maschile)
  • 23.30 400 metri, semifinali (maschile)
  • 23.50 Salto in lungo, finale (maschile)
  • 00.00 100 metri, semifinali (femminile)
  • 00.25 800 metri, semifinali (maschile)
  • 00.55 10000 metri, finale (maschile)
  • 01.35 100 metri, finale (femminile)
  • 01.45 Eptathlon, 800 metri
  • 12.30 Maratona (femminile)

LUNEDÌ 15 AGOSTO

  • 23.30 Salto in alto, turno di qualificazione (maschile)
  • 23.30 400 metri, semifinali (femminile)
  • 23.55 Salto triplo, finale (femminile)
  • 20.00 100 metri, semifinali (maschile)
  • 00.30 1500 metri, semifinali (femminile)
  • 01.00 400 metri, finale (maschile)
  • 01.25 100 metri, finale (maschile)
  • 12.30 Salto triplo, turno di qualificazione (maschile)
  • 12.35 3000m siepi, batterie (maschile)
  • 13.25 3000m siepi, finale (femminile)
  • 13.40 Lancio del martello, finale (femminile)
  • 13.45 400m ostacoli, batterie (maschile)
  • 14.30 400 metri ostacoli, batterie (femminile)

MARTEDÌ 16 AGOSTO

  • 23.30 Lancio del disco, turno di qualificazione (femminile)
  • 23.35 Salto con l’asta, finale (maschile)
  • 23.40 110m ostacoli, batterie
  • 00.30 200m, batterie (femminile)
  • 01.25 800m, finale (maschile)
  • 01.45 400m, finale (femminile)
  • 12.30 5000m, batterie (femminile)
  • 12.45 Salto con l’asta, turno di qualificazione (femminile)
  • 12.50 Salto triplo, finale (maschile)
  • 13.30 1500m, batterie (maschile)
  • 14.20 Lancio del disco, finale (femminile)

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO

  • 23.30 Salto in alto, finale (maschile)
  • 23.35 Tiro del giavellotto, qualificazione (femminile)
  • 23.40 110 metri ostacoli, semifinali (maschile)
  • 00.05 Salto in lungo, turno di qualificazione (femminile)
  • 00.10 400 metri ostacoli, semifinali (femminile)
  • 00.35 400 metri ostacoli, semifinali (maschile)
  • 01.00 200 metri, semifinali (femminile)
  • 01.30 1500 metri, finale (femminile)
  • 01.45 110 metri ostacoli, finale (maschile)
  • 12.30 Decathlon, 100 metri
  • 12.40 Lancio del martello, turno di qualificazione (maschile)
  • 13.05 5000 metri, batterie (maschile)
  • 13.35 Decathlon, salto in lungo
  • 13.55 800 metri, batterie (femminile)
  • 14.50 3000m siepi, finale (maschile)
  • 15.15 Decathlon, getto del peso
  • 20.45 Decathlon, salto in alto

GIOVEDÌ 18 AGOSTO

  • 23.30 Tiro del giavellotto, turno di qualificazione (maschile)
  • 23.45 100 metri ostacoli, semifinali
  • 00.15 Salto in lungo, finale (femminile)
  • 00.20 Decathlon, 400 metri
  • 01.00 200 metri, semifinali (maschile)
  • 01.30 200 metri, finale (femminile)
  • 01.55 100 metri ostacoli, finale
  • 12.30 Decathlon, 110m ostacoli
  • 12.55 Getto del peso, turno di qualificazione (maschile)
  • 13.00 Salto in alto, turno di qualificazione (femminile)
  • 13.25 Decathlon, lancio del disco
  • 14.20 4x100m, batterie (femminile)
  • 14.40 4x100m, batterie (maschile)
  • 15.00 400m ostacoli, finale (maschile)
  • 16.25 Decathlon, salto con l’asta
  • 21.35 Decathlon, tiro del giavellotto

VENERDÌ 19 AGOSTO

  • 23.30 Getto del peso, finale (maschile)
  • 23.45 1500m, semifinali (maschile)
  • 00.10 Tiro del giavellotto, finale (femminile
  • 00.15 800m, semifinali (femminile)
  • 00.45 Decathlon, 1500 metri
  • 01.15 400m ostacoli, finale (femminile)
  • 01.30 200m, finale (maschile)
  • 11.00 50km di marcia
  • 17.30 20km di marcia (femminile)

SABATO 20 AGOSTO

  • 23.30 Salto con l’asta, finale (femminile)
  • 23.40 4x400m, batterie (femminile)
  • 00.05 Lancio del martello, finale (maschile)
  • 00.10 4x400m, batterie (maschile)
  • 00.40 5000m, finale (femminile)
  • 01.15 4x100m, finale (femminile)
  • 01.35 4x100m, finale (maschile)

DOMENICA 21 AGOSTO

  • 23.30 Salto in alto, finale (femminile)
  • 23.55 Tiro del giavellotto, finale (maschile)
  • 00.00 1500m, finale (maschile)
  • 00.15 800m, finale (femminile)
  • 00.30 5000m, finale (maschile)
  • 01.00 4x400m, finale (femminile)
  • 01.35 4x400m, finale (maschile)
  • 12.30 Maratona (maschile)

Potrebbe interessarti il programma di boxe di Rio 2016

Scritto da: ABC Team

Potrebbe interessarti anche

Usain Bolt Campione Mondiale Pechino 2015 - L'intervista
26 Agosto 2015

Usain Bolt Campione Mondiale Pechino 2015 - L'intervista

Come si è Allenato Usain Bolt per Sconfiggere Justin Gatlin di appena 1 secondo

Vincendo la gara regina dei Campionati mondiali di atletica di Pechino 2015, Usain Bolt ha dato una dimostrazione di forza non solo fisica, ma questa volta anche mentale, sconfiggendo il favoritissimo Justin Gatlin

Allenamento Maratona Principianti Corsa-Camminata
30 Settembre 2014

Allenamento Maratona Principianti Corsa-Camminata

Come arrivare al traguardo in una gara da 42 km

Questo è un programma di allenamento per la maratona di 20 settimane ed è stato progettato per aiutarvi a correre / camminare fino al traguardo della vostra maratona (42 Km). Per avviare questo piano, dovreste aver corso/camminato da almeno sei mesi con una percorrenza attuale 

Ultimi post pubblicati

SPIDER CURL IMPUGNATURA NEUTRA CON SCHIENALE DI PANCA INCLINATA
21 Gennaio 2019

SPIDER CURL IMPUGNATURA NEUTRA CON SCHIENALE DI PANCA INCLINATA

Descrizione esecuzione esercizio con i vari step per eseguire in maniera perfetta il movimento. Elenco dei muscoli coinvolti, biomeccanica dell'esercizio e tipo di esercizio.

SPIDER CURL CON MANUBRIO CON SCHIENALE DELLA PANCA INCLINATA
21 Gennaio 2019

SPIDER CURL CON MANUBRIO CON SCHIENALE DELLA PANCA INCLINATA

Descrizione esecuzione esercizio con i vari step per eseguire in maniera perfetta il movimento. Elenco dei muscoli coinvolti, biomeccanica dell'esercizio e tipo di esercizio.